Gemeinde Ingoldingen

Seitenbereiche

  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild
  • Bild

Volltextsuche

Seiteninhalt

Ab sofort Termine auf dem Rathaus nur nach Voranmeldung !!

Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger,
 
gestern wurden zur Eindämmung der Corona-Pandemie bundesweit weitere Maßnahmen ab dem 2.11.2020 beschlossen, heute wurde auch bei uns im Landkreis Biberach die Siebentageinzidenz von 50 überschritten. Ab Montag 02.11.2020 bleibt das Rathaus Ingoldingen geschlossen.
 
Sollte ein persönlicher Besuch auf dem Rathaus unabdingbar sein können Sie natürlich einen Termin mit einer/m Mitarbeiter/in vereinbaren. Nur mit einem Termin können Sie unser Rathaus unter Coronabedingungen (Mundschutz und Desinfektion der Hände an unserer Station) betreten. Prüfen Sie bitte zum Schutz aller, ob Sie ihr Anliegen auch per Mail oder per Telefon regeln können.
 
Helfen Sie bitte mit, die Ausbreitung des Virus einzudämmen, um wieder beherrschbare Zustände zu bekommen. In der Not müssen wir zusammenrücken, auch wenn wir Abstand halten müssen. Achten Sie bitte auch in Ihrer privaten Umgebung auf die Abstandsregeln.
 
 
Herzlichen Dank.
Bleiben Sie gesund.
Ihr
 
Jürgen Schell
Bürgermeister

 

Telefonische Erreichbarkeit der Gemeindeverwaltung
Montag 8.00 – 12.00 Uhr
Dienstag 10.00 – 12.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr
Mittwoch 8.00 – 12.00 Uhr
Donnerstag 10.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 17.00 Uhr
Freitag 8.00 – 12.30 Uhr

Vom 21.12.2020 - 08.01.2021 nur Vormittags zwischen 8.00 und 12.00 Uhr - ab 11.01.2021 wieder zu o. g. Zeiten.
 

Kontaktdaten der Gemeindeverwaltung
Bürgermeister 
Jürgen Schell, juergen.schell(@)ingoldingen.de, Tel. 07355/93040
 
Einwohnermeldeamt, Passamt, Sekretariat Bürgermeister
Silvia Wieland, silvia.wieland(@)ingoldingen.de, Tel. 07355/93040
 
Standesamt, Friedhof, Redaktion Mitteilungsblatt, Soziales
Angelika Geiger, angelika.geiger(@)ingoldingen.de, Tel. 07355/9304-12
 
Hauptamt, Ordnungsamt, Personal, Bauen
Sabine Engel, sabine.engel(@)ingoldingen.de, Tel. 07355/9304-13
 
Kämmerei, Hoch- und Tiefbau
Berthold Hengge, berthold.hengge(@)ingoldingen.de, Tel. 07355/9304-14
 
Gemeindekasse
Thomas Schmid , thomas.schmid(@)ingoldingen.de , Tel. 07355/9304-15
 
Wasser, Abwasser, Fundbüro, Kindergartengebühren
Petra Gerster, petra.gerster(@)ingoldingen.de, Tel. 07355/9304-16
 
Bauamt, Personal, Feuerwehr
Sandra Fink, sandra.fink(@)ingoldingen.de, Tel. 07355/9304-19
 

Gesplittete Abwassergebühr
Irene Rohmer, irene.rohmer(@)ingoldingen.de, Tel. 07355/9304-19

Steuern, Liegenschaften
Ulrike Strobel, ulrike.strobel(@)ingoldingen.de, Tel. 07355/9304-20

Weitere Informationen

Infos

Partnergemeinde

Besuchen Sie doch die Seite "Partnergemeinde" auf unserer Homepage.

Hier erfahren Sie mehr.